§ 5 TMG, § 55 RStV

BigShoe e.V. ist als gemeinnütziger Verein vom FA Wangen anerkannt ( Str.Nr. 91065/09510) und ist im Vereinsregister des Amtsreichtes Ulm
: VR 461039 eingetragen.

Sitz  und Kontaktadresse des Vereins ist Wangen im Allgäu:

Bigshoe e.V., Kreuzkellerweg 28, 88239 Wangen im Allgäu, help@bigshoe.info

Telefon: 004915221637619, Fax: 0049752228317

Vertretungsberechtiger Vorstand: Dr. Igor Wetzel; Kreuzkellerweg 28; 88239 Wangen im Allgäu

Fotolia© mobecker

123RF(c)Mariya Ermolaeva

123RF(c)tisti

SPIELERRAT

Sibylle Bergert, Wangen im Allgäu – Herbert Rasch, Wangen im Allgäu

(Der Spielerrat unterstützt den Vorstand gemäß Satzung und Geschäftsordnung bei den internen Angelegenheiten)

 

GESCHÄFTSFÜHRERIN:

Sibylle Bergert, Wangen im Allgäu, sibylle.bergert@bigshoe.info

 

BIGSHOE-ANSPRECHPARTNER

1. Sibylle Bergert, BigShoe – Koordination, sibylle.bergert@bigshoe.info

2. Herbert Rasch, BigShoe – Organisation, herbert.rasch@bigshoe.info

3. Karl-Heinz Deininger, BigShoe – Organisation, karl-heinz.deininger@bigshoe.info

4. Hubert Ermler, BigShoe – Organisation, hubert.ermler@bigshoe.info

5. Helmut Pfanner, BigShoe-Homepage, helmut.pfanner@bigshoe.info

6. Thomas Ehinger, BigShoe-Marketing, thomas.ehinger@bigshoe.info

7. Peter Herrmann, BigShoe-Film, peter.herrmann@bigshoe.info

8. Joachim Umbach, BigShoe-Redaktion, joachim.umbach@bigshoe.info

9. Roland Eitel, BigShoe-Redaktion, roland.eitel@bigshoe.info

10. Igor Wetzel, BigShoe-Operationen, igor.wetzel@bigshoe.info

11. Manfred Haller, BigShoe-Herstellung, manfred.haller@bigshoe.info

12. Tobias Kaiser, Redakteur, tobias.kaiser@bigshoe.info

13. Ralf Denninger, BigShoe-Botschafter Musik

14. Armin Hollensteiner, Bigshoe-Fussbotschafter

15. Giovanni Granziera, BigShoe-Botschafter

16. Helmut Dietterle, BigShoe-Fussballbotschafter

MIGLIEDERVERSAMMLUNG:

Die satzungsgemässe jährliche ordentliche Mitgliederversammlung entlasten den Vorstand.

INHALTLICH VERANTWORTLICHER GEMÄß § 55 ABS. 2 RSTV: 
DER VORSTAND, DR. IGOR WETZEL

HAFTUNGSHINWEIS: 
TROTZ SORGFÄLTIGER INHALTLICHER KONTROLLE ÜBERNEHMEN WIR KEINE HAFTUNG FÜR DIE INHALTE EXTERNER LINKS. FÜR DEN INHALT DER VERLINKTEN SEITEN SIND AUSSCHLIEßLICH DEREN BETREIBER VERANTWORTLICH

DATENSCHUTZ: IHRE PERSONENBEZOGENEN DATEN VERWENDEN UND ERHBEN WIR AUSSCHLIESSLICH IM RAHMEN DER BESTIMMUNGEN DES DATENSCHUTZRECHTS DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

SYSTEMINTERNE DATENÜBERMITTLUNG- UND PROTOKOLLIERUNG

Bei jedem Zugriff eines Nutzers auf unser Internet-Angebot und bei jedem Abruf einer Datei werden Daten über diesen Vorgang vorübergehend in einer Protokolldatei gespeichert und verarbeitet. Vor der Speicherung wird jeder Datensatz durch Veränderung der IP-Adresse anonymisiert. Im einzelnen werden über jeden Zugriff/Abruf folgende Daten gespeichert:

-    anonymisierte IP-Adresse
-    Datum und Uhrzeit
-    aufgerufene Seite/Name der abgerufenen Datei
-    Übertragung der Datenmenge
-    Meldung, ob der Zugriff/Abruf erfolgreich war

Diese Daten werden auf den Servern unseres Providers anonymisiert gespeichert. Eine Zuordnung dieser Daten zu einer bestimmten Person ist uns nicht möglich. Diese Daten werden lediglich zu statistischen Zwecken und zur Verbesserung des Angebots ausgewertet und anschließend gelöscht. Eine andere Verwendung oder Weitergabe an Dritte erfolgt nicht.

Beim Aufruf einzelner Seiten werden sog. temporäre Cookies verwendet, um die Navigation zu erleichtern. Diese Cookies beinhalten keine personenbezogenen Daten und verfallen nach Ablauf der Sitzung.

ERHEBUNG UND VERWENDUNG VON PERSONENBEZOGENEN DATEN: Wir erheben von Spendern und Interessenten solche personenbezogenen Daten, die für die Zwecke der Spendengewinnung und/oder –verwaltung, oder für die Bearbeitung von Anfragen erforderlich sind. Ihre Adresse und mit Ihrer Einwilligung auch Ihre Mail-Adresse und Telefonnummer nutzen wir im Rahmen der Richtlinien des Bundesdatenschutzgesetzes auch dazu, um Ihnen Ihre (Jahres-)spendenbescheinigung und Informationen über unsere gemeinnützige Arbeit zuzusenden.

WEITERGABE VON PERSONENBEZOGENEN INFORMATIONEN AN DRITTE: Auf Anordnung der zuständigen Stellen dürfen wir im Einzelfall Auskunft über Ihre Daten erteilen, soweit dies für Zwecke der Strafverfolgung, zur Gefahrenabwehr, zur Erfüllung der gesetzlichen Aufgaben der Verfassungsschutzbehörden, oder zur Durchsetzung der Rechte am geistigen Eigentum erforderlich ist.

Ihre personenbezogenen Daten werden nicht an Gesellschaften oder Organisationen verteilt, weitergegeben, verliehen oder verkauft.

AUSKUNFTSRECHT UND WIDERSPRUCH: Sie haben jederzeit das Recht auf Auskunft über die bezüglich Ihrer Person gespeicherten Daten, deren Herkunft und Empfänger, sowie den Zweck der Speicherung. Sie können Ihre Einwilligung zur Nutzung und Speicherung Ihrer Daten jederzeit mit Wirkung für die Zukunft widerrufen.

Wenn Sie Auskunft über die über Sie gespeicherten Daten wünschen, oder Ihre Daten gelöscht werden sollen, oder Sie Ihre Einwilligung widerrufen möchten, schreiben Sie bitte an:

BigShoe e.V., Kreuzkellerweg 28, 88239 Wangen im Allgäu

oder senden Sie uns eine Mail an: help@bigshoe.info

NEWSLETTER: Wenn Sie den auf der Website angebotenen Newsletter empfangen möchten, benötigen wir von Ihnen eine valide Mail-Adresse, sowie Informationen, die uns die Überprüfung gestatten, dass Sie der Inhaber der angegebenen Mail-Adresse sind bzw. deren Inhaber mit dem Empfang des Newsletters einverstanden ist. Weitere Daten werden nicht erhoben. Ihre Einwilligung zur Speicherung der Daten, der Mail-Adresse, sowie der Nutzung zum Versand des Newsletters können Sie jederzeit widerrufen.

LINKS: Wir übernehmen keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich. Es ist uns nicht möglich, die Informationen, die auf extern verknüpften Websites über Sie erfasst werden, noch die Verwendung derselben zu überwachen.